Sports

Luxembourg: Ostapenko rejoint Cornet

Qualifiée la veille pour les quarts de finale à Luxembourg, Alizé Cornet sera opposée à Jelena Ostapenko. La Lettonne a rejoint la Française après sa victoire en trois sets jeudi (6-2, 4-6, 6-1) face à la Néerlandaise Hartono, 300eme au classement.

LUXEMBOURG (Luxembourg, WTA 250, dur intérieur, 189 708€)
Tenante du titre (en 2019) : Jelena Ostapenko (LET)

Quarts de finale
Bencic (SUI, n°1) ou Diyas (KAZ) – Samsonova (RUS, n°7)
Ostapenko (LET, n°3) – Cornet (FRA, n°8)
Bouzkova (RTC) ou Minnen (BEL) – Tauson (DAN)
Vondrousova (RTC, n°5) – Sasnovich (BIE) ou Mertens (BEL, n°2)

Huitièmes de finale
Bencic (SUI, n°1) – Diyas (KAZ)
Samsonova (RUS, n°7) bat Dodin (FRA) : 7-6 (5), 7-6 (3)
Ostapenko (LET, n°3) bat Hartono (PBS, Q) : 6-2, 4-6, 6-1
Cornet (FRA, n°8) bat Minella (LUX, WC) : 6-3, 6-3

Bouzkova (RTC) – Minnen (BEL)
Tauson (DAN) bat Alexandrova (RUS, n°4) : 6-4, 3-6, 7-6 (1)
Vondrousova (RTC, n°5) bat Fett (CRO, Q) : 6-2, 6-4
Sasnovich (BIE) – Mertens (BEL, n°2)

Premier tour
Bencic (SUI, n°1) – Bye
Diyas (KAZ) bat Schmiedlova (SLQ) : 6-0, 1-6, 6-4
Dodin (FRA) bat Zakharova (RUS, Q) : 6-7 (4), 6-4, 6-3
Samsonova (RUS, n°7) bat Doi (JAP) : 6-2, 6-3

Ostapenko (LET, n°3) bat Niemeier (ALL, Q) : 6-2, 6-2
Hartono (PBS, Q) bat Friedsam (ALL) : 7-6 (5), 3-6, 7-6 (4)
Minella (LUX, WC) bat Gracheva (RUS) : 6-3, 6-4
Cornet (FRA, n°8) bat Potapova (RUS) : 6-4, 6-2

Bouzkova (RTC) bat Zhang (CHN, n°6) : 6-2, 6-7 (3), 6-3
Minnen (BEL) bat Parrizas Diaz (ESP) : 7-6 (4), 6-7 (1), 7-6 (2)
Tauson (DAN) bat Sharma (AUS) : 6-2, 6-2
Alexandrova (RUS, n°4) bat Voegele (SUI, WC) : 6-1, 3-6, 6-3

Vondrousova (RTC, n°5) bat Van Uytvanck (BEL) : 6-2, 6-3
Fett (CRO, Q) bat Makarova (RUS, Q) : 6-3, 6-3
Sasnovich (BIE) bat Tsurenko (UKR, Q) : 7-5, 7-6 (6)
Mertens (BEL, n°2) – Bye


Source link

Afficher plus

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page