Sports

Le programme complet de l’Euro 2021

Absente des derniers Jeux Olympiques de Tokyo, l’équipe de France féminine de volleyball participe au championnat d’Europe 2021, qui se tient du 18 août du 4 septembre en Bulgarie, Croatie, Roumanie et Serbie. Découvrez le programme complet de la compétition.

EuroVolley F 2021 VOLLEY / CHAMPIONNAT D’EUROPE 2021 (F)
Du 18 août au 4 septembre 2021 en Bulgarie, Croatie, Roumanie et Serbie

PHASE DE GROUPES

Groupe A (à Belgrade, Serbie)
Azerbaïdjan
Belgique
Bosnie-Herzégovine
France
Russie
Serbie

Jeudi 19 août 2021
17h00 : Serbie – Bosnie-Herzégovine

Vendredi 20 août 2021
17h00 : Azerbaïdjan – Belgique
20h00 : Russie – France

Samedi 21 août 2021
18h00 : Azerbaïdjan – Bosnie-Herzégovine
21h00 : France – Serbie

Dimanche 22 août 2021
17h00 : Russie – Azerbaïdjan
20h00 : Serbie – Belgique

Lundi 23 août 2021
17h00 : Belgique – Russie
20h00 : Bosnie-Herzégovine – France

Mardi 24 août 2021
17h00 : Bosnie-Herzégovine – Belgique
20h00 : Azerbaïdjan – Serbie

Mercredi 25 août 2021
17h00 : France – Azerbaïdjan
20h00 : Serbie – Russie

Jeudi 26 août 2021
17h00 : Russie – Bosnie-Herzégovine
20h00 : Belgique – France

Groupe B (à Plovdiv, Bulgarie)
Allemagne
Bulgarie
Espagne
Grèce
Pologne
République tchèque

Mercredi 18 août 2021
19h30 : Bulgarie – Grèce

Jeudi 19 août 2021
16h30 : Espagne – République tchèque
19h30 : Allemagne – Pologne

Vendredi 20 août 2021
16h30 : République tchèque – Allemagne
19h30 : Grèce – Pologne

Samedi 21 août 2021
16h30 : République tchèque – Pologne
19h30 : Bulgarie – Espagne

Dimanche 22 août 2021
15h00 : Grèce – Espagne
18h00 : Allemagne – Bulgarie

Lundi 23 août 2021
16h30 : Grèce – République tchèque
19h30 : Pologne – Espagne

Mardi 24 août 2021
16h30 : Allemagne – Grèce
19h30 : Bulgarie – République tchèque

Mercredi 25 août 2021
16h30 : Espagne – Allemagne
19h30 : Bulgarie – Pologne

Groupe C (à Zadar, Croatie)
Biélorussie
Croatie
Hongrie
Italie
Slovaquie
Suisse

Jeudi 19 août 2021
17h00 : Croatie – Suisse

Vendredi 20 août 2021
17h15 : Italie – Biélorussie
20h15 : Hongrie – Slovaquie

Samedi 21 août 2021
17h00 : Biélorussie – Croatie
20h00 : Hongrie – Suisse

Dimanche 22 août 2021
17h00 : Croatie – Slovaquie
20h00 : Italie – Hongrie

Lundi 23 août 2021
17h15 : Slovaquie – Italie
20h15 : Suisse – Biélorussie

Mardi 24 août 2021
17h00 : Hongrie – Croatie
20h00 : Suisse – Slovaquie

Mercredi 25 août 2021
18h00 : Biélorussie – Hongrie
21h00 : Croatie – Italie

Jeudi 26 août 2021
17h00 : Slovaquie – Biélorussie
20h00 : Italie – Suisse

Groupe D (à Cluj-Napoca, Roumanie)
Finlande
Pays-Bas
Roumanie
Suède
Turquie
Ukraine

Mercredi 18 août 2021
19h30 : Roumanie – Turquie

Jeudi 19 août 2021
15h00 : Suède – Finlande
18h00 : Pays-Bas – Ukraine

Vendredi 20 août 2021
16h30 : Finlande – Pays-Bas
19h30 : Turquie – Ukraine

Samedi 21 août 2021
16h30 : Finlande – Ukraine
19h30 : Roumanie – Suède

Dimanche 22 août 2021
16h30 : Turquie – Suède
19h30 : Pays-Bas – Roumanie

Lundi 23 août 2021
16h30 : Ukraine – Suède
19h30 : Turquie – Finlande

Mardi 24 août 2021
16h30 : Pays-Bas – Turquie
19h30 : Roumanie – Finlande

Mercredi 25 août 2021
16h30 : Suède – Pays-Bas
19h30 : Roumanie – Ukraine

HUITIEMES DE FINALE (horaires à définir)
Samedi 28 août 2021 (à Plovdiv, Bulgarie)
Match 5 : 1B – 4D
Match 8 : 2D – 3B

Dimanche 29 août 2021
(à Belgrade, Serbie)
Match 1 : 1A – 4C
Match 4 : 2C – 3A

(à Plovdiv, Bulgarie)
Match 6 : 1D – 4B
Match 7 : 2B – 3D

Lundi 30 août 2021 (à Belgrade, Serbie)
Match 2 : 1C – 4A
Match 3 : 2A – 3C

QUARTS DE FINALE (horaires à définir)
Mardi 31 août 2021 (à Plovdiv, Bulgarie)
Quart 3 : Vainqueur Match 5 – Vainqueur Match 8
Quart 4 : Vainqueur Match 6 – Vainqueur Match 7

Mercredi 1er septembre 2021 (à Belgrade, Serbie)
Quart 1 : Vainqueur Match 1 – Vainqueur Match 4
Quart 2 : Vainqueur Match 2 – Vainqueur Match 3

DEMI-FINALES (horaires à définir)
Vendredi 3 septembre 2021 (à Belgrade, Serbie)
Demi-finale 1 : Vainqueur Quart 4 – Vainqueur Quart 1
Demi-finale 2 : Vainqueur Quart 3 – Vainqueur Quart 2

PETITE FINALE
Samedi 4 septembre 2021 (à Belgrade, Serbie)
17h00 : Perdant Demi-finale 1 – Perdant Demi-finale 2

FINALE
Samedi 4 septembre 2021 (à Belgrade, Serbie)
20h00 : Vainqueur Demi-finale 1 – Vainqueur Demi-finale 2


Source link

Afficher plus

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page