Sports

Le programme de l’étape d’Aix-en-Provence

Retrouvez le programme complet de la première étape de l’édition 2021 du Supersevens, organisée ce samedi au Stade Maurice-David d’Aix-en-Provence.

SuperSevens SUPERSEVENS 2021 / ETAPE D’AIX-EN-PROVENCE
Samedi 14 août 2021

TABLEAU PRINCIPAL
Huitièmes de finale
Huitième 1 – 12h20 : Racing 92 – Castres
Huitième 2 – 12h42 : Montpellier – Brive
Huitième 3 – 13h04 : Stade Français Paris – Perpignan
Huitième 4 – 13h26 : Barbarians Français – Clermont
Huitième 5 – 13h48 : Pau – Lyon
Huitième 6 – 14h10 : Monaco – Bordeaux-Bègles
Huitième 7 – 14h32 : Toulon – Toulouse
Huitième 8 – 14h54 : La Rochelle – Biarritz

Quarts de finale
Quart 1 – 15h51 : Vainqueur Match 1 – Vainqueur Match 2
Quart 2 – 16h13 : Vainqueur Match 3 – Vainqueur Match 4
Quart 3 – 16h35 : Vainqueur Match 5 – Vainqueur Match 6
Quart 4 – 16h57 : Vainqueur Match 7 – Vainqueur Match 8

Demi-finales
Demi-finale 1 – 19h12 : Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 2
Demi-finale 2 – 19h34 : Vainqueur Quart 3 – Vainqueur Quart 4

Petite finale
21h25 : Perdant Demi-finale 1 – Perdant Demi-finale 2

Finale
21h52 : Vainqueur Demi-finale 1 – Vainqueur Demi-finale 2

MATCHS DE CLASSEMENT
De la 5eme à la 8eme place
Match 1 – 20h26 : Perdant Quart 1 – Perdant Quart 2
Match 2 – 20h48 : Perdant Quart 3 – Perdant Quart 4

5eme et 6eme places
Vainqueur Match 1 – Vainqueur Match 2

7eme et 8eme places
Perdant Match 1 – Perdant Match 2

TABLEAU SECONDAIRE
Match 1 – 17h34 : Perdant Huitième 1 – Perdant Huitième 2
Match 2 – 17h56 : Perdant Huitième 3 – Perdant Huitième 4
Match 3 – 18h18 : Perdant Huitième 5 – Perdant Huitième 6
Match 4 – 18h40 : Perdant Huitième 7 – Perdant Huitième 8

De 9eme à 12eme place
Vainqueur Match 1 – Vainqueur Match 2
Vainqueur Match 3 – Vainqueur Match 4
> Les vainqueurs seront classés 9eme et 10eme, les perdants seront classés 11eme et 12eme.

De la 13eme à la 16eme place
Perdant Match 1 – Perdant Match 2
Perdant Match 3 – Perdant Match 4
> Les vainqueurs seront classés 12eme et 14eme, les perdants seront classés 15eme et 16eme.

A l’issue de ces matchs du Tableau Secondaire, les équipes seront départagées selon la différence de points, le plus grand nombre de points marqués, le plus grand nombre d’essais marqués, la discipline, le nombre de prolongations disputées et, si besoin, un tirage au sort.


Source link

Afficher plus

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page