Sports

Wimbledon: Le programme de mardi

Découvrez le programme de mardi à Wimbledon, avec quinze Français sur les courts, mais aussi Roger Federer, Alexander Zverev, Serena Williams ou encore Ashleigh Barty.

WIMBLEDON
Mardi 29 juin 2021 (programme en heure française)

Centre Court
A partir de 14h30
Barty (AUS, n°1) – Suarez Navarro (ESP)
Federer (SUI, n°6) – Mannarino (FRA)
Sasnovich (BLR) – S.Williams (USA, n°6)

Court n°1
A partir de 14h00
Griekspoor (PBS, Q) – A.Zverev (ALL, n°4)
Kerber (ALL, n°25) – Stojanovic (SER)
Struff (ALL) – Medvedev (RUS, n°2)

Court n°2
A partir de 12h00
Evans (GBR, n°22) – Lopez (ESP)
Pas avant 13h30
Schwartzman (ARG, n°9) – Paire (FRA) >>> interrompu par la nuit à 6-3, 6-4
Jones (GBR, WC) – Gauff (ISA, n°20)
Pouille (FRA) – Norrie (GBR, n°29)
Cornet (FRA) – Andreescu (CAN, n°5)

Court n°3
A partir de 12h00
Buzarnescu (ROU) – V.Williams (USA)
Tauson (DAN) – Krejcikova (RTC, n°14)
Verdasco (ESP) – Dimitrov (BUL, n°18)
Auger-Aliassime (CAN, n°16) – Monteiro (BRE)

Court n°12
A partir de 12h00
Shapovalov (CAN, n°10) – Kohlschreiber (ALL)
Pas avant 13h30
O’Connell (AUS, Q) – Monfils (FRA) >>> interrompu par la nuit à 6-4, 2-6, 6-6
Kyrgios (AUS) – Humbert (FRA, n°21)
Azarenka (BLR, n°12) – Kozlova (UKR)
Pas avant 18h00
Petkovic (ALL) – Paolini (ITA)
Bencic (SUI, n°9) – Juvan (SLO)

Court n°18
A partir de 12h00
Mertens (BEL, n°13) – Dart (GBR, WC)
Pas avant 13h30
Fognini (ITA, n°26) – Ramos-Vinolas (ESP) >>> interrompu par la nuit à 7-6 (4), 6-2
Bertens (PBS, n°17) – Kostyuk (UKR)
Cilic (CRO, n°32) – Caruso (ITA)
Querrey (USA) – Carreno Busta (ESP, n°11)

Court n°4
A partir de 12h00
Martincova (RTC) – Riske (USA, n°28)
Pas avant 13h30
Gracheva (RUS) – Martic (CRO, n°26) >>> interrompu par la nuit à 7-6 (3), 3-4
Garin (CHI, n°17) – Zapata Miralles (Q, ESP)
Uchiyama (JAP, LL) – Alcaraz (ESP)
Fernandez (CAN) – Ostapenko (LET)

Court n°5
A partir de 12h00
Jabeur (TUN, n°21) – Peterson (SUE)
Pas avant 13h30
Kwon (COR) – Masur (ALL, Q) >>> interrompu par la nuit à 6-7 (2)
Blinkova (RUS) – Babos (HUN)
Johnson (USA) – Novak (AUT)
Minnen (BEL, Q) – Tomljanovic (AUS)

Court n°6
A partir de 12h00
Zhang (CHN, Q) – Hoang (FRA, Q)
Pegula (USA, n°22) – Garcia (FRA)
Sorribes Tormo (ESP) – Konjuh (CRO, Q)
Sonego (ITA, n°23) – P.Sousa (POR)

Court n°7
A partir de 12h00
Vekic (CRO) – Potapova (RUS)
Pas avant 13h30
Bouzkova (RTC) – Zvonareva (RUS) >>> interrompu par la nuit à 5-7, 2-2
Sandgren (USA) – Gombos (SLQ)
Ruusuvuori (FIN) – Giron (USA)
Siniakova (RTC) – Y.Wang (GBR, LL)

Court n°8
A partir de 12h00
Herbert (FRA) – Andujar (ESP)
Pas avant 13h30
Otte (ALL, Q) – Rinderknech (FRA, Q) >>> interrompu par la nuit à 4-6, 6-3, 6-2, 6-7 (5), 9-9
Sevastova (LET) – Diyas (KAZ)
Kukushkin (KAZ) – Bublik (KAZ)
Perez (AUS, Q) – Burel (FRA, Q)

Court n°9
A partir de 12h00
Zhu (CHN) – Barthel (ALL)
Cuevas (URU) – Djere (SER)
Trungelliti (ARG, Q) – Bonzi (FRA, Q)
Govortsova (BIE, Q) – Vandeweghe (USA)

Court n°10
A partir de 12h00
Li (USA) – Podoroska (ARG)
Pas avant 13h30
Harris (AFS) – Berankis (LIT) >>> interrompu par la nuit à 6-3, 6-4
Polmans (AUS, Q) – Lu (TPE)
Duckworth (AUS) – Albot (MOL)

Court n°11
A partir de 12h00
Lajovic (SER) – Simon (FRA)
Vesnina (RUS) – Trevisan (ITA)
Fritz (USA, n°31) – Nakashima (USA, Q)
Kasatkina (RUS, n°31) – Tig (ROU)

Court n°14
A partir de 12h00
Ka.Pliskova (RTC, n°8) – Zidansek (SLO)
Samsonova (RUS, WC) – Kanepi (EST)
Hurkacz (POL, n°14) – Musetti (ITA)
Galan (COL) – Coria (ARG)

Court n°15
A partir de 12h00
Sakkari (GRE, n°15) – Rus (PBS)
Pas avant 13h30
Doi (JAP) – Liu (USA, Q) >>> interrompu par la nuit à 6-2, 3-6, 4-5
Gasquet (FRA) – Sugita (JAP)
Hibino (JAP) – Pera (USA)
Vondrousova (RTC) – Kontaveit (EST, n°24)

Court n°16
A partir de 12h00
Rogers (USA) – Stosur (AUS)
Pas avant 13h30
Brengle (USA) – McHale (USA) >>> interrompu par la nuit à 3-6, 7-5, 7-6
Petkovic (ALL) – Paolini (ITA)
Krajinovic (SER) – Bolt (AUS, WC)
Tsonga (FRA) – Ymer (SUE)

Court n°17
A partir de 12h00
Korda (USA) – De Minaur (AUS, n°15)
Pas avant 13h30
Gerasimov (BLR) – Clarke (GBR, WC) >>> interrompu par la nuit à 6-3, 3-6, 7-6 (5)
Londero (ARG) – Mager (ITA)
Cirstea (ROU) – Murray Sharan (GBR, WC)
Raducanu (GBR, WC) – Diatchenko (RUS, Q)


Source link

Afficher plus

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page