Auto-Moto

programme TV, direct et classements

[Mis à jour le 04/12/2020 à 19h20] Vendredi soir, après 6 spéciales, Dani Sordo est leader du rallye de Monza avec 1,0 seconde d’avance sur Esapekka Lappi. Dans leur sillage, Sébastien Ogier, Elfyn Evans et Ott Tänak sont en lutte pour le titre de champion du monde. Pour l’heure, c’est le Gallois qui est position de le décrocher (voir ci-dessous). A noter que Thierry Neuville s’est arrêté dans l’ES4 après une touchette, mais le Belge devrait repartir samedi, Hyundai et Toyota étant en bataille pour le sacre des constructeurs.

=> Rallye Monza WRC 2020 : horaires, parcours, engagés, chances de titre…

Rallye Monza 2020 : le direct

Retrouvez sur cette page tous les temps forts et classements du Rallye de Monza. Qui sera sacré champion du monde des rallyes 2020 ? 

Classement du championnat en temps réel :

  • Elfyn Evans – 123 pts (+12)
  • Sébastien Ogier – 112 pts (+15)
  • Ott Tänak – 93 pts (+10)
  • Thierry Neuville – 87 pts (+0)

Les 7 spéciales de samedi à vivre dans ce direct :

  • 07h52 – ES7 – Selvino 1 (25,06 km)
  • 09h08 – ES8 – Gerosa 1 (11,09 km)
  • 10h02 – ES9 – Costa Valle Imagna 1 (22,17 km)
  • 13h22 – ES10 – Selvino 2 (25,06 km)
  • 14h38 – ES11 – Gerosa 2 (11,09 km)
  • 15h32 – ES12 – Costa Valle Imagna 2 (22,17 km)
  • 17h38 – ES13 – PZero Grand Prix 2 (10,31 km)

Le rallye de Monza est riche en enjeux, notamment parce qu’il est décisif pour l’attribution des titres mondiaux. Pas moins de quatre pilotes peuvent mathématiquement décrocher la couronne, Elfyn Evans, Sébastien Ogier, Thierry Neuville et Ott Tänak, tandis que Hyundai et Toyota sont en bataille pour le sacre des constructeurs. Le spectacle et le suspense devraient donc être au rendez-vous de cette ultime manche de la saison, d’autant que les conditions climatiques risquent d’être dantesques, avec l’arrivée de la neige sur les spéciales du samedi. Toutefois, aucun spectateur ne peut y assister puisque l’épreuve doit se conformer à une obligation de huis clos, crise sanitaire oblige.

6 spéciales en direct sur les chaines Canal+ 

Dès lors, le meilleur moyen de ne rien manquer de l’épilogue de cette saison très spéciale consiste à suivre ses différentes spéciales à la TV et en streaming sur le site officiel de la discipline. En France, les droits de diffusion des épreuves du WRC, le championnat du monde des rallyes, sont la propriété de Canal+. A l’occasion du rallye de Monza, le groupe prévoit de retransmettre la bagatelle de sept spéciales, dont six en direct, par le biais de ses chaînes Canal+ Sport et Canal+ Décalé. Cela concerne la première spéciale courue jeudi 3 décembre à 14h08, puis deux secteurs chronométrés par jour, les 4 et 5 le vendredi, les 8 et 11 le samedi, puis les 15 et 16 le lendemain. En conclusion de l’épreuve, la 16e spéciale fait office de Power Stage, à partir de 12h18, en délivrant des points bonus aux cinq équipages les plus rapides.

Un documentaire sur le titre de Colin McRae

Par ailleurs, le groupe Canal+ propose à ses abonnés un documentaire dédié à la célébration des 25 ans du titre mondial du légendaire Colin McRae. A priori, il sera retransmis à trois reprises sur Canal+ Décalé de vendredi à dimanche. A cela, il convient d’ajouter la diffusion de résumés quotidiens du rallye de Monza, puis d’un résumé complet les lundi 7 et mardi 8 décembre.

Streaming intégral sur WRC + All Live

Pour voir l’intégralité des 16 spéciales du rallye de Monza, il faut s’orienter vers le service WRC + All Live, accessible sur les plateformes digitales. En mode « All Live », le fan de rallye qui souscrit un abonnement a le loisir de voir toute l’épreuve en direct, les spéciales, les cérémonies d’ouverture, les podiums, les conférences de presse et les séances d’autographes. Sinon, le service WRC+ de base permet de suivre le direct de certaines spéciales et de voir les résumés de chaque journée. Par ailleurs, le service Red Bull TV annonce la diffusion de la spéciale 11 du samedi 5 décembre à 14h30, ainsi que des résumés d’étape chaque soir à 22 heures et un résumé complet du rallye le dimanche soir.

Programme TV : sur Canal+Sport

Jeudi 3 décembre 2020

13h30 – Présentation (30 min)

14h00 – DIRECT Spéciale 1 (60 min)

18h10 – Rediffusion Spéciale 1 (60 min)

Vendredi 4 décembre 2020

12h30 – DIRECT Spéciale 4 (60 min)

15h00 – DIRECT Spéciale 5 (60 min)

Samedi 5 décembre 2020

08h30 – Résumé Jour 2 (30 min)

Dimanche 6 décembre 2020

08h10 – Résumé Jour 3 (30 min)

Lundi 7 décembre 2020

09h25 – Résumé complet (60 min)

Mardi 8 décembre 2020

16h10 – Résumé complet (60 min)

Programme TV : sur Canal+Décalé

Vendredi 4 décembre 2020

16h10 – Doc « Colin McRae : 25 Years a Champion » (30 min)

17h20 – Rediffusion Spéciale 5 (60 min)

Samedi 5 décembre 2020

08h30 – Résumé Jour 2 (30 min)

9h00 – DIRECT Spéciale 8 (60 min)

12h00 – Rediffusion Spéciale 8 (60 min)

16h10 – Différé Spéciale 11 (60 min)

17h10 – Doc « Colin McRae : 25 Years a Champion » (30 min)

19h50 – Rediffusion Spéciale 11 (60 min)

Dimanche 6 décembre 2020

09h30 – Résumé Jour 3 (30 min)

10h00 – DIRECT Spéciale 15 (60 min)

11h30 – Doc « Colin McRae : 25 Years a Champion » (30 min)

12h00 – DIRECT Spéciale 16 – Power Stage (90 min)

Programme TV : sur WRC+ All Live

Jeudi 3 au dimanche 6 décembre – DIRECT INTEGRAL et Résumés

Programme TV  : sur Red Bull TV

Vendredi 4 décembre à 22h00 – Résumé Jour 1 (30 min)

Samedi 5 décembre à 09h00 – DIRECT Spéciale 11 (60 min)

Samedi 5 décembre à 22h00 – Résumé Jour 2 (30 min)

Dimanche 6 décembre à 22h00 – Résumé Jour 3 (30 min)

Photo : Red Bull Content Pool

Plus d’infos rallye WRC :

Rallye Monza WRC 2020 : horaires, parcours, engagés, chances de titre… toutes les infos

Toyota : pourquoi Sébastien Ogier reste en WRC en 2021

Colin McRae – PHOTOS : les grands moments de sa carrière en rallye




Source link

Afficher plus

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page